Газированные напитки уносят жизни людей

За последние 10 лет от последствий употребления газированных напитков умерли 6000 тыс. человек, 14 тыс. заболели сердечно-сосудистыми заболеваниями и 130 тыс. диабетом, сообщили американские исследователи.

По мнению ученых, популярность газированных напитков все больше усугубляет состояние здоровья людей и приводит к летальным исходам. По подсчетам Американской ассоциации сердца, сладкая газированная вода, вроде спрайта, колы, фанты, а также соки с добавлением сахара, виновны в смерти многих людей и страданий их от заболеваний сердца. При всем этом ученые считают, что быстрее недооценивают масштабы трудности, так как с заболеваниями сталкиваются все в большей и большей степени юных людей.

По воззрению профессионалов, такие сведения должны послужить предпосылкой для введения налога на сладкие газированные напитки. Ученые считают, что обложив налогом в один цент каждые пол литра напитков, можно уменьшить спрос на 10%. Хоть какое вмешательство властей, которое поможет понизить уровень употребления этих напитков, будет большой полезностью для публичного здоровья, потому что даже один напиток в денек существенно наращивает риск болезней сердца, выделили специалисты.