Для снижения вреда от фастфуда в него будут добавлять статины

Фастфуд вреден своей высококалорийностью. Однако ученые считают, что негативный эффект можно снизить, добавляя статины в еду быстрого приготовления.

Статины — это группа лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с гиперхолестеринемией (повышенным содержанием холестерина в крови).

Исследователи Имперского лондонского колледжа утверждают, что статины уменьшают содержание в крови вредного для здоровья холестерина и понижают риск сердечных приступов. Некоторые статины продаются в аптеках без рецепта. Спецы считают, что их можно добавлять конкретно в чизбургеры, гамбургеры и остальной фастфуд и тем предупредить возникновение заболеваний сердца, связанных с употреблением жирной еды.

Специалисты сказали, что статины не очень дороги и имеют маленький риск побочных эффектов – меж одним на тыщу либо 10 тыщ случаев. Самый наилучший метод сохранить здоровье – это отрешиться от фастфуда, но тем, кто не может отрешиться от такового вида пищи, необходимо посодействовать. Статины защитят любителей наесться как надо по последней мере от сердечного приступа.