В Волгоградской области зафиксирована вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила

В Волгоградской области с середины июля 2010 года от лихорадки Западного Нила (ЛЗН) умерли 5 жителей, и у 170 человек диагностировано это заболевание.

Роспотребнадзор сообщает, что в 2010 году зафиксировано увеличение на 78% доли среднетяжелых форм этой болезни. Увеличенный рост был спровоцирован обильными осадками и летней жарой. По предварительным оценкам медиков, количество больных будет увеличиваться, а сам эпидемический сезон по данному заболеванию продлится до середины октября.

Состояние больных оценивается как удовлетворительное, все заболевшие лихорадкой госпитализированы, они получают необходимую медицинскую помощь.

Вирус Западного Нила — острое, не до конца изученное вирусное болезнь, переносимое комарами рода кулекс и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Всераспространено в главном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы все почаще фиксируется и в Рф, в особенности на юге, где вирус более жизнестоек.