Чем меньше зубов во рту, тем выше риск смерти от инфаркта

При потере зубов повышается риск смерти от ишемической болезни сердца, одной из наиболее опасных форм которой является инфаркт миокарда, считают шведские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 7674 человек, большинство из которых страдали заболеваниями периодонта – тканей, примыкающих к зубу. Наблюдение за испытуемыми продолжалось в течение 12 лет. За время исследования 629 его участников умерли, из них 299 – от болезней сердца.

Оказалось, что чем меньше зубов осталось у человека, тем выше риск умереть от инфаркта. Проведенные ранее исследования выявили увеличение частоты появления сердечно-сосудистых болезней при заболеваниях полости рта. Но прямую связь меж числом зубов и риском погибели от ишемической заболевания сердца (ИБС) ученые установили в первый раз.

Анализ приобретенных данных показал, что у людей с 10 своими зубами и наименее риск погибели от ИБС в семь раз выше, чем у людей такого же возраста и пола, имеющих более 25 зубов.

По воззрению профессионалов, число оставшихся зубов оказалось надежным интегральным показателем того, сколько воспалительных болезней полости рта (которые являются фактором риска ИБС) человек перенес за свою жизнь.