Украинские ученые хотят из стволовых клеток вырастить женскую грудь

Медики Донецкого противоопухолевого центра разрабатывают новые методы пластических операций для женщин, перенесших операцию на груди, сообщает УНИАН.
Рак молочной железы — одно из распространенных и смертельных заболеваний. По статистике от него страдают 62% из 100 тысяч женщин. По мнению генерального директора Донецкого областного противоопухолевого центра Григория Бондаря, лечебное учреждение должно обладать всеми видами пластики, чтобы женщина не чувствовала себя ущемленной в связи с тем, что у нее нет возможности ощущать себя нормальной.
Неувязка решается методом пластических операций, которые позволяют сформировать новейшую молочную железу за счет мягеньких тканей на грудной клеточке, считает спец. 2-ое направление, по его словам, — стволовые клеточки. Клиника в наиблежайшие месяцы должна получить аппарат для выкармливания стволовых клеток.
Спецы планируют растить такие клеточки в определенных критериях. А потом, когда молочную железу удалили отчасти либо на сто процентов, эти стволовые клеточки введут подкожно в том месте, где размещается железа. Дальше они равномерно будут плодиться, и в итоге сформируется новенькая молочная железа, сказал Григорий Бондарь.