Введение стволовых клеток поможет избежать последствий инсульта

Введение стволовых клеток через 30 минут после инсульта помогает восстановиться, утверждают испанские исследователи из Университетской клиники Ла-Пас.

Ученые провели эксперимент на крысах, выделив из жира и костного мозга грызунов определенный тип стволовых клеток. Затем клетки вводили в сосуды грызунов почти сразу после инсульта. Хотя клетки не доходили до зоны, пострадавшей вследствие инсульта, состояние животных значительно улучшалось.

В результате, уже через сутки специалисты отметили признаки ускоренного восстановления, а по прошествии двух недель фиксировались почти нормальные показатели в поведенческих тестах. Ученые сделали вывод, что введение клеток способно нарушать стандартную цепную реакцию, связанную с повреждением тканей после инфаркта (обычно, изначальное повреждение распространяется и на окружающие область клеточки).

Специалисты сказали, что мыши лучше восстанавливались вне зависимости от источника происхождения стволовых клеток. Более того, по словам профессионалов, есть возможность использовать не только лишь клеточки хворого, да и клеточки донора, что делает технологию более универсальной.

Ранее мы докладывали, что недосыпание – основная причина инсультов.