Наиболее специфические симптомы рака легкого.

Одна из значимых особенностей недуга — то, что он на ранних стадиях протекает без каких-то Наиболее специфические симптомы рака легкого ярко выраженных проявлений. Лишь со временем появляются очевидные признаки, которые обусловлены метастатическим поражением различных органов: костей, печени, головного мозга. Подобная клиническая картина наблюдается примерно у 25 % пациентов, которым ставят соответствующий диагноз.

Симптоматика общая и специфическая

Чтобы повысить шансы на выздоровление, следует внимательно относиться к своему организму и не игнорировать ранние признаки заболевания. Как показывает практика, специфические симптомы рака легкого включают, прежде всего, проблемы с дыхательной системой. Это могут быть:

  • одышка, обусловленная полной или частичной блокировкой бронха;
  • повторные инфекции (пневмония, бронхит и тому подобное);
  • боль в области груди;
  • кашель, который зачастую сопровождается кровохарканьем.

Отметим: перечисленные выше симптомы лишь с оговоркой считают специфическими, поскольку они могут сопровождать различные недуги (в том числе и намного менее опасные). Понятно, что это обстоятельство существенно затрудняет диагностику.

На более поздних стадиях, когда появляются метастазы, поражающие другие органы, говорят о клинической картине, характерной для онкозаболеваний в целом. Основные признаки протекания патологического процесса — это:

  • низкий уровень натрия в крови;
  • общая слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • резкая потеря массы тела;
  • лихорадка, причины которой кажутся неясными.

Если метастазы проникают в головной мозг, заметно ухудшается зрение. Кроме того, патология поражает кости (в первую очередь — позвоночник и ребра), и появляются сильные боли. Непонятного происхождения высыпания на коже встречаются в среднем у каждого третьего пациента. Наличие их либо отсутствие зависит от размеров злокачественного новообразования, а также от его точной локализации.

Следует отметить, что метастазирование при раке легких осуществляется в основном по лимфатическим сосудам. Это приводит к набуханию лимфоузлов, которые больше не могут выполнять свою основную функцию (в результате развиваются отечные явления). Необычно то, что зачастую при раке легких утолщаются фаланги пальцев. Еще одним специфическим симптомом, указывающим на наличие патологического процесса, является боль в плече. Она сопровождается нередко онемением пальцев на соответствующей руке, а также опущением века. Поскольку упомянутая симптоматика является недостаточно надежной (зачастую она вообще отсутствует), лучшим средством профилактики считают регулярное прохождение флюорографии.