Болезни десен во время беременности могут привести к рождению мертвого ребенка

Медики сообщают, что воспаление десен во время беременности может привести к попаданию болезнетворных бактерий в кровь и далее в плаценту, что, в свою очередь, способно повлечь за собой инфицирование плода и, как следствие, рождение мертвого ребенка.

В американском штате Калифорния произошел первый документально подтвержденный факт смерти плода из-за кровоточивости десен у матери, причиной которого стало ее заболевание гингивитом беременных. Статья об этом будет опубликована в февральском номере журнала Obstetrics & Gynecology.

По оценкам профессионалов, гормональные конфигурации, происходящие во время беременности, вызывают кровоточивость десен у 75% дам. Кровоточивость (другими словами завышенная проницаемость сосудов) приводит к тому, что бактерии, обитающие во рту, попадают в систему кровоснабжения, и, как следствие, в плаценту. Если иммунная система мамы не управится с болезнетворным агентом, это может привести к инфецированию плода. Вскрытие мертвого малыша, которого родила 35-летняя дама в поликлинике Санта-Моники, подтвердило, что в этом случае конкретно так все и вышло.

Доктор Хен отметил, что, по способности, дамам необходимо посещать дантиста и вылечивать проблемные зубы и десны до того, как они забеременеют, и непременно докладывать собственному лечащему доктору о дилеммах с зубами либо деснами. Что касается пациентки, о которой шла речь, то она, как докладывают создатели исследования, прошла нужное исцеление пародонта, а потом опять забеременела и родила здорового малыша.