Гены влияют на степень зависимости от никотина

Наличие определенных генетических вариаций повышает риск тяжелой зависимости от табака, сообщили американские исследователи из Университета Дьюка.

Молодые люди с подобной генетической особенностью чаще закуривают в подростковом возрасте и быстро доходят до 20 сигарет в день и более. Во взрослом возрасте таким людям становится очень тяжело бросить курить. В исследовании приняли добровольное участие около 1 тыс. человек из Новой Зеландии, за которыми наблюдали с рождения и до 38-летнего возраста. Оказалось, что люди, которые попали в группу риска, чаще имели стаж курильщика в подростковые годы. К 38 годам у их уже развивалась такая зависимость, от которой было очень трудно избавиться.

По воззрению исследователей, генетическая расположенность отвечает конкретно за зависимость и за то, сколько сигарет в денек будет выкуривать человек. Как было подтверждено, у группы риска имеются конфигурации в ДНК рядом с генами, связанными с ответом на никотин.

Ученые уточнили, что если у ребенка имеется проблемная вариация, то возможность того, что он к 15 годам будет курить раз в день, выше на 24% и, что к 18 годам будет выкуривать по пачке в денек, — на 43%. Во взрослом возрасте эта группа людей на 27% почаще становилась зависимой от никотина и на 22% почаще не могла отрешиться от вредной привычки.