Алкоголизм даже в третьем колене повышает риск возникновения алкогольной зависимости

Наличие родственников даже в третьем колене, страдающих от алкоголизма, значительно повышает риск возникновения алкогольной зависимости, считают ученые.
Большинство генетических исследований предрасположенности к алкоголизму, проводившихся ранее, концентрировали внимание на родителях алкоголика, как правило, на отце, но последние данные показывают, что не только самые близкие родственники могут способствовать развитию алкогольной зависимости.
В исследовании ученые задействовали 408 студентов (293 девушки и 115 парней) одного американского университета. Внедрение нового способа, обхватывающего родственников до третьего колена, позволило выявить огромную группу студентов, примерно 29 процентов от общего числа исследуемых, подверженных большенному риску развития алкоголизма, сказали ученые.
Сотрудник исследовательского центра по исследованию склонности к алкоголю Института Браун Кристай Капоун сказал, что есть и другие причины, содействующие развитию алкоголизма, к примеру такие как общее жилище, круг общения, возраст, в каком человек в первый раз начинает употреблять спиртные напитки, также курение.
Спецы считают, что все эти причины риска практически взаимосвязаны. Потому что алкоголизм посреди родственников, обычно, становится предпосылкой курения и потребления алкогольных напитков в ранешном возрасте, также родственники, непременно, входят в круг общения и их поведение становится примером для малыша либо ребенка. Все это в свою очередь содействует развитию алкоголизма и связанных с ним заморочек, проявляющихся у студентов в этом возрасте.
Подводя итоги, спецы сказали, что студенты разных учебных заведений, посреди родственников которых есть люди, страдающие алкоголизмом, попадают в группу завышенного риска появления спиртной зависимости в течение долгого срока после окончания обучения, считает Капоун.
Но ученые подчеркивают, что далековато не каждый человек, имеющий пьющих родственников, обязательно должен стать пьяницей либо будет иметь какие-то связанные с этим трудности. Алкоголизм имеет очень непростой механизм появления, а общее жилище и поведение взрослых алкоголиков — это всего только некие из причин, влияющих на его появление.