Чем руководствуются мужчины и женщины при выборе партнеров?

Причину, по которой одни люди более привлекательны для представителей противоположного пола, чем другие, попытались выяснить ученые из университета Флориды.

Специалисты обнаружили, что физически привлекательные люди практически моментально привлекают внимание собеседника или собеседницы, причем от них, в буквальном смысле, трудно отвести глаза. Этот вывод был сделан в результате серии психологических экспериментов, в рамках которых определялось — на кого направляют взгляд люди в первые секунды после знакомства.

Ученые увидели такую особенность, что неженатые и незамужние подопытные предпочитали глядеть на красавчиков и красавиц обратного пола, а семейные люди в большинстве случаев — на представителей собственного пола.

Создатели исследования считают, что эта особенность поведения выработалась в итоге эволюции: человек пробует отыскать для себя достойную пару, чтоб обзавестись потомством. Если же эта задачка решена, то он интересуется возможными конкурентами. Исследование было размещено в Journal of Personality and Social Psychology.

В свою очередь, результаты другого исследования проявили, что дамы по-разному воспринимают запах мужчины. В процессе опытов изучалось восприятие дамами 1-го из ингредиентов мужского аромата — феромона андростенона, который содержится в поте либо моче.

Результаты оказались поразительными: часть дам находила этот запах мерзким, другая часть — очень симпатичным, напоминающим запах ванили, а 3-я группа вообщем никакого аромата не ощущала. Создатели исследования говорят, что предпосылкой этого является различия в сенсорах, отвечающих за чутье — у различных людей они различны. Издавна подтверждено, что у млекопитающих (в том числе и человека) запах является одним из методов вербования внимания представителей обратного пола.