Стволовые клетки помогут при лечении ишемии нижних конечностей

Исследователи из биотехнологической компании «ТрансТехнологии» сообщили о положительных результатах многолетних клинических испытаний эффективности использования стволовых клеток для лечения хронической ишемии нижних конечностей.

Ученые из Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова провели исследование, в котором приняли участие 20 человек в возрасте от 50 до 75 лет с диагнозами облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и облитерирующий тромбангиит (эндартериит). В исследовании также приняла роль контрольная группа пациентов.

Продолжительность заболевания у включенных в исследование пациентов составляла на момент начала экспериментального исцеления от полутора до 3-х лет. Срок наблюдения за пациентами после пересадки стволовых клеток составил от года до 3-х лет.

В базе болезней — дефицитность кровоснабжения мускул конечностей через суженные кровяные сосуды. Облитерирующий склероз сосудов нижних конечностей обычно развивается у парней старше 40 лет, главные причины риска: курение, ожирение и неподвижный стиль жизни. Облитерирующим тромбангиитом (эндартериитом), обычно, хворают мужчины до 40 лет.

Поначалу болезнь проявляется только при физической нагрузке. Появляются слабость и завышенная утомляемость мускул, чувство зябкости в конечностях. Дальше возникают боли, они бывают различной интенсивности, наблюдаются даже в покое, время от времени они очень мучительны и лишают хворого сна, способности передвижения.

В рамках клинических испытаний клиентам производили трансплантацию собственных стволовых клеток в форме суспензии в 20 — 30 точек в мускулы ноги и голени, дополнительно клеточки вводили внутривенно. Ученые следили за дистанцией ходьбы без чувства болей у пациентов, также за трофическими нарушениями и чертой боли в состояние покоя. При проведении клеточной терапии каких-то осложнений и реакций, которые можно было бы связать с трансплантацией клеток, отмечено не было.

В итоге у 55% пациентов были отмечены улучшения течения заболевания, заживление трофических язв и исчезновение болей в покое. В то же время в контрольной группе у 92 процентов пациентов вышло ухудшение течения заболевания (у 23 из 25 пациентов были произведены ампутации).

Ученые сделали вывод, что внедрение стволовых клеток в лечении приобретенной ишемии нижних конечностей неопасно, и поболее 50% пациентов с этим болезнью в тяжеленной форме сумеют избежать неминуемой ампутации конечностей либо операций по удалению сосудов, их протезированию либо шунтированию благодаря методике исцеления при помощи стволовых клеток. В последнее время петербургские доктора начнут применение новейшей методики исцеления в медицинской практике.