Из жировых клеток можно получить стволовые клетки

Несколько лет ученые пытаются найти лучший источник стволовых клеток для взрослых людей. В целях перепрограммирования уже использовались клетки кожи, соединительной ткани, костного мозга, крови, волос и зубов. Последние исследования предлагают новый эффективный способ, для которого подойдут «ненужные» и даже в какой-то мере вредные клетки организма.

В ходе научно-исследовательской работы удалось обнаружить, что из жировых клеток можно получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-cells) быстрее и с большей эффективностью, чем при использовании клеток кожи. Результаты работы дают надежду на резвое формирование стволовых клеток и их внедрение, считают ученые.

Спецы пояснили, что из колонии 10 тыщ фибробластов (клеточки соединительной ткани) можно выделить только одну индуцированную плюрипотентную клеточку, на это обычно уходит около месяца. Она, в свою очередь, может стать хоть какой «взрослой» клеточкой организма человека. Все остальные варианты (источники) пока не затмили данных результатов. На фоне других выделяются, пожалуй, только кератиноциты (keratinocyte), приобретенные из последней плоти малышей, но этот источник стволовых клеток не подходит для взрослых.

Результаты нового исследования дают основания возлагать, что создание стволовых клеток станет более обычным, резвым и дешевеньким.