Стволовые клетки помогут избавиться от хронических болей

Американские исследователи из Калифорнийского университета доказали, что неправильно работающие или мертвые нервные клетки после замены их на новые, полученные из стволовых, помогают организму справляться с хронической болью.
В ходе эксперимента на грызунах с нейропатической болью, вызываемой неправильной работой нервов в спинном мозге, специалисты превратили эмбриональные стволовые клетки в обычные нервные клетки взрослой особи. Они должны были перекрыть пробелы в последовательности нейронов – ведь именно это и является причиной болей.
По воззрению создателей исследования, стволовые клеточки должны быть подменой нейронам-ингибиторам, подавляющим сигналы боли. Внедрение вновь образованных клеток вышло без всяких заморочек, они смогли занять нужное им положение и отлично передавали нервные сигналы.
Но перед тем как перейти к клиническим испытаниям на людях, ученые должны убедиться в том, что стволовые клеточки человека, превращенные в нейроны, будут работать так же, как и у мышей, и не будут вызывать никаких побочных эффектов у подопытных животных.