Пол часа физической активности снижает риск смерти вдвое

Энергичная ходьба в течение 20 — 40 минут в день снижает риск смерти у пожилых людей наполовину, утверждают американские исследовали.

Ученые сравнили уровень смертности среди пожилых людей в возрасте от 70 до 92 лет, ведущих сидячий образ жизни, с уровнем смертности среди их более активных с физической точки зрения сверстников. Оказалось, что каждые 2 минуты физических нагрузок в день снижают уровень смертности на 10%, а 20 — 40 минутные ежедневные тренировки уменьшают риск смерти в ближайшее десятилетие вдвое. Данные этого исследования были представлены на конгрессе Евро общества кардиологов в Барселоне.

Иследователи из Мед центра для ветеранов в Вашингтоне произвели осмотр более 3000 парней в возрасте от 70 до 92 лет. Их истории заболевания кропотливо изучались вместе с фиксацией веса тела, истории табакокурения. В предстоящем этих пациентов следили в среднем в течение 6 лет. На основании теста парней распределили по четырем фитнес группам. 100 человек погибли в группе с самым низким уровнем физических нагрузок, в последующей по уровню нагрузок группе погибли 74 человека, 54 — в группе умеренных нагрузок и только 46 — в группе с активным образом жизни.

Спецы сделали вывод, что невзирая на то, что старение и погибель неминуемы, и тем и другим можно управлять, просто поддерживая на физическом уровне активный стиль жизни, часто посещая, как вариант, фитнес центр с бассейном и тренажерным залом в любом возрасте. Хотя ученые не убеждены, что постоянные физические нагрузки добавят годы жизни, но они точно сделают вашу жизнь более настоящей, говорят спецы. Вобщем, соблюдать меру, естественно, очень принципиально во всем, в том числе и в физических нагрузках. Доктора рекомендуют начинать заниматься медлительно, равномерно увеличивая нагрузки.