Интенсивные физические нагрузки увеличивают риск возникновения артрита

Мужчины и женщины средних лет подвержены риску возникновения артрита при интенсивных физических нагрузках, сообщает ВВС.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 человек с весом в норме в возрасте от 45 до 55 лет. Оказалось, что интенсивные физические нагрузки повышают риск возникновения артрита в области коленных суставов. Специалисты выяснили, что для поддержания формы достаточно регулярных, но не интенсивных физических нагрузок, которые не оказывают негативного влияния на здоровье людей среднего возраста.

Остеоартроз (ОА) — часто встречающаяся форма артрита, которая является приобретенным прогрессирующим дегенеративным болезнью суставов, характеризующимся деградацией суставного хряща с следующими переменами в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящим к потере хряща и сопутствующему поражению других компонент сустава (синовиальная оболочка, связки).

Почаще артритом мучаются дамы, но болезнь остается суровой неувязкой и для парней тоже. Спецы уповают, что результаты исследования посодействуют понизить причины риска появления заболевания, если люди будут придерживаться умеренных физических нагрузок в среднем возрасте.