Парацетамол снижает эффективность прививок у детей

Назначая парацетамол детям после профилактических прививок, можно снизить эффективность иммунизации, считают британские специалисты.

Исследование с участием 450 младенцев показало, что прием парацетамола в следующие 24 часа после вакцинации снижает эффективность иммунизации. Британские ученые считают, что использовать парацетамол после вакцинации нужно только при наличии серьезных причин. Исследование было опубликовано в журнале Lancet.

Половина детей в исследовании после прививок от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекций получала три дозы парацетамола каждые шесть — восемь часов в течение 24 часов после вакцинации. Остальным детям не давали парацетамол. В итоге оказалось, что уровень антител у малышей, которым давали парацетамол, был ниже, чем у тех, кто не воспринимал продукт, тем иммунитет к болезням, от которых делались прививки, был ниже у малышей, принимавших парацетамол.

Данный продукт нередко назначают детям после вакцинации, потому что у детей может подняться температура в 1-ые день после прививок, пояснили врачи. Но нужно верно взвесить опасности и использовать продукт только тогда, когда без него вправду нельзя обойтись, выделили исследователи.