Фруктовые соки уничтожают эмаль зубов

Стоматолог и научный сотрудник Ян Фанг Рен (Yan Fang Ren) вместе с коллегами из Института здоровья полости рта при Рочестерском университете, США, определили степень отрицательного влияния 6-процентной перекиси водорода, входящей в состав всех профессиональных и полупрофессиональных материалов для отбеливания эмали зубов, сообщает Infox. Оно оказалось незначительным по сравнению с воздействием кислых фруктовых соков. Так, апельсиновый сок, к примеру, уменьшает твердость и увеличивает хрупкость зубной эмали в гораздо большей степени.

В отличие от прошлых тестов в этой области, сейчас исследователи смогли зафиксировать все поверхностные конфигурации эмали с помощью осмотра под микроскопом. «Фруктовые кислоты так активны, что эмаль с зуба практически смывается, — гласит Рен. — Апельсинный сок при исследовании уменьшал твердость эмали на 84%». У отбеливающих препаратов ученые таких эффектов не зафиксировали. Больше про строительство и проектирование каркасных домов вы узнаете на сайте http://sever1045.ru

Понятно, что истончение и разрушение эмали ускоряют изнашивание зуба и наращивают риск утратить его. «Почти все безалкогольные напитки, включая фруктовые соки, являются кислыми и могут разрушить эмаль, — гласит создатель. — Мы показали на примере, что апельсинный сок может вызвать существенную эрозию эмали зубов. Врачи уже изучали негативное воздействие отбеливания на зуб. Но никто ранее не ассоциировал его воздействие и воздействие сока по интенсивности».

«Мы пробовали разобраться, какие причины играют решающую роль: разовые процедуры в кабинете стоматолога или постоянные диетические привычки. Фруктовые соки на завтрак могут стать суровой неувязкой для людей, пьющих их для здоровья. Не считая обработки зуба фторидным лаком у нас больше нет на сегодня других действенных инструментов для профилактики повреждения зубов».

В свете вышесказанного стоматологи советуют любителям фруктовых соков держать в голове, что чем подольше зубы находятся в контакте с кислым, тем паче суровым будет разрушение эмали. У людей, которые медлительно потягивают соки в течение 20 минут и поболее, эрозия зуба будет развиваться резвее, чем у тех, кто выпивает напиток залпом. Очень принципиально кропотливо соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы дважды в денек с фторсодержащей зубной пастой и посещать стоматолога для обработки зубов фторидным лаком по последней мере один раз в год.