Выход на пенсию позволяет избавиться от депрессии и переутомления

Любимая работа – это хорошее и полезное занятие, однако выход на пенсию также положительно влияет на здоровье, позволяя снизить уровень депрессии и усталости, сообщили шведские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучили данные почти о 14 тыс. пенсионеров из Франции. За всеми испытуемыми наблюдали специалисты в течение семи лет до пенсии и семи лет после выхода на пенсию. Большинство людей уходят на пенсию в возрасте 53–57 лет (72%). После 64 лет ни один из участников исследования не работал.

Оказалось, что за год до ухода на пенсию 25% людей мучались от депрессии, а 7% участников опыта мучались последующими болезнями: диабетом, заболеваниями сердца, легких либо перенесли инфаркт. После выхода на пенсию было зафиксировано существенное понижение уровня вялости и депрессии посреди испытуемых. Что касается приобретенных болезней, их уровень не снизился, и даже, напротив, с годами начал повышаться, как и ожидалось.

По воззрению профессионалов, конкретно вялость является предпосылкой ранешнего ухода на пенсию и понижения продуктивности в работе. По этой причине спецы советуют работодателям пересмотреть условия труда и мед сервис собственных работников, чтоб большее количество людей могло отлично трудиться без заморочек со здоровьем.