С помощью паутины можно выращивать человеческую кожу

Из паучьей паутины можно создать искусственную кожу, чтобы делать пересадки людям с ожогами или другими повреждениями кожного покрова, утверждают немецкие исследователи из Medical School Hannover.

Ученые провели исследование, в ходе которого извлекли нити из желез самых крупных прядущих паутину пауков вида Nephila, или золотопрядов. Добытую паутину намотали на прямоугольные стальные рамки 0,7 мм толщиной, которые легко было простерилизовать.

Оказалось, что на этих рамах могут расти клетки человеческой кожи, если их снабдить достаточным количеством питательных веществ, тепла и воздуха. Через две недели культивации к базе добавили фибробласты и кератиноциты, в итоге чего выросла двухслойная ткань, состоявшая из эквивалентов кожи и эпидермиса.

Но специалисты считают, что из-за трудности добычи сети, из которой выходит совершенно маленькое количество выращенной кожи, придется все-же использовать синтетические волокна для масштабного выкармливания подходящей человеку искусственной кожи. Научная работа была размещена в журнальчике PLoS One.