Расторжение брака

0as5dg0asd5gСоздавая семью, практически каждый из нас думает, что это навсегда, на всю жизнь. Однако довольно часто бывает и так, что живя в браке, постепенно понимаешь, что развода не избежать в силу очень многих причин.

Расторжение брака – это  дело, которое невозможно отнести к простым, и даже не только  потому, что его тяжело перенести морально, но и потому, что придется о многом побеспокоиться, перед тем, как на руки выдадут свидетельство. И все — таки, если знать все необходимые мелочи, то развестись можно без проблем. С этой целью необходимо ознакомится с семейным кодексом, да и не лишним будет обратиться за помощью к юристу по семейному праву, который подскажет, что и как лучше сделать, что бы этот, довольно неприятный процесс, как можно быстрее завершился.

Естественно, что развод – это сильный стресс, который не проходит бесследно: половина страдает депрессией, каждый восьмой развод заканчивается попытками суицида, много кто начинает сильно употреблять спиртные напитки. Женщины в таких случаях в основном испытывают шок, стыдясь и жалея себя. Мужчины так же склонны к депрессии, и довольно часто после развода обращаются к врачам за помощью с жалобами на плохое самочувствие, отсутствие интереса к работе и к жизни.

Довольно часто женщины считают, что развод это недоразумение, и скоро  бывший муж вернется, и начинают ждать. И для того, что бы понять, что толку то от ожидания нет, у некоторых из женщин могут уходить годы. Для того, что — бы такого не происходило, многие психологи рекомендуют признаться, прежде всего, самой себе, что браку пришел конец и не искать виноватого. В мыслях отпустить «половинку», найти в себе силы пережить страх развода, разочарование, и постараться начать жить заново. Ведь как правило, люди расстаются тогда, когда потеряли взаимоуважение, чувства, искренность в отношениях, вместе не чувствуют себя счастливыми.