Развод и раздел имущества

Задумываясь о свадьбе, молодые люди мечтают о счастье и благополучии, никто не думает о расставании, и тем более, о неприятных материальных аспектах развода. Тем не менее, суровая реальность такова, что около половины браков распадаются, и тогда возникает вопрос — как поделить имущество наиболее быстро, безболезненно, без лишнего стресса и переживаний, не нарушая закон?

 

Развод

Прежде, чем приступать к разделу имущества, необходимо официально закрепить факт развода. Сделать это можно либо в ЗАГСе, либо через суд. Развод через ЗАГС происходит, если расторжения брака желают оба супруга, и нет малолетних детей. Процедура требует месяца, что довольно быстро. Если имеются несовершеннолетние дети, или один из супругов выступает против развода, то придется обращаться в суд.

 

Помощь документов

То имущество, которое было нажито в браке, и на которое имеются документы, поделить намного проще. Так же отличным подспорьем является брачный договор, в котором четко прописано, какую часть какого имущества получает каждый из бывших супругов после развода. Самые сложные случаи раздела собственности возникают, когда муж и жена неправильно документально оформляют ее. Например, покупают квартиру, затем регистрируют ее на сына, а потом желают отсудить ее часть. Здесь нужен детальный разбор, хорошая юридическая поддержка и внимательное отношение опытного адвоката.

 

Быстрый раздел

Расторжение брака и раздел собственности идут рука об руку. Но совершить их можно в разной последовательности, вместе или отдельно друг от друга. Например, можно значительно ускорить процесс, проведя и то, и другое одновременно – разбор произойдет в два судебных процесса, решение возможно получить за одно судебное заседание. Это является весомым способом сэкономить время, нервы и деньги на адвокатские услуги. После развода разделить собственность можно в течение трех лет с момента развода, но это весьма рискованно, ведь бывший супруг может продать свою часть собственности, это вызовет ненужные проблемы. В таком случае придется снова в судебном порядке устанавливать право собственности, выяснять детали, нюансы и т.д.

 

Согласие обоих сторон

Если муж и жена договорились о том, кому что достанется из совместно приобретенного имущества после развода, и отсутствует спор, то можно заключить соглашение о разделе имущества без судебного процесса.