Ученые нашли ген, отвечающий за курчавость волос

Австралийским ученым удалось идентифицировать ген, который оказывает решающее влияние на то, будут у вас кучерявые или прямые волосы. В рамках исследования эксперты изучили генетические вариации европеоидов.

Выяснилось, что у европеоидов в 45% случаев волосы прямые, в 40% — волнистые и в 15% — кучерявые. Ранее учеными было установлено, что шанс наследования кучерявых волос достигает 90%. Теперь австралийским экспертам удалось обнаружить ген, TCHH (трихогиалин), являющийся главным «виновником» курчавости волос человека. Трихогиалин известен уже более 20 лет. Ученые знают, что он играет важную роль в развитии волосяных мешочков.

Спецы считают, что варианты этого гена предназначают то, как прямыми будут у вас волосы. Чтоб узнать, какой конкретно вариант гена вызывает курчавость, будет нужно провести дополнительные исследования. Морфологию волос активно изучают в Азии. Так, японские ученые обусловили генетическую базу прямого, толстого волоса, характерного популяции восточной Азии. Разница в генах FGFR2 и EDAR, обнаруженная азиатскими профессионалами, появилась, как подразумевают ученые, после разделения народов Восточной Азии и Европы.

Но о генетической базе прямых и кудрявых волос понятно еще меньше. В данном исследовании австралийские ученые анализировали данные 30-летнего исследования 5 тыщ близнецов-европеоидов и пробовали сопоставить прямоту волос с геномом близнецов.