Ученые нашли ген, отвечающий за пристрастие к спиртному

Британские исследователи из Королевского колледжа Лондона выявили ген, который толкает людей к неумеренному потреблению спиртного.

Речь идет о версии гена RASGRF-2, повышающего уровень дофамина, выработка которого вызвана распитием алкогольных напитков. Ученые провели сканирование мозга 663 подростков. Оказалось, что определенная версия гена увеличивала силу ответа на дофамин в ходе предложенных заданий, которые были связаны с предвкушением награды. Это чувство повышало активность в вентральном стриатуме — зоне мозга, сопряженной с высвобождением дофамина.

Спустя два года добровольцы обрисовали свое отношение к алкоголю. Оказалось, наличие дефектной версии гена приводило к тому, что дети пили больше и почаще.

Специалисты считают, что RASGRF-2 является одним из многих генов, отвечающих за то, как очень алкоголь вызывает чувство получения заслуги, и в конечном итоге — радости. Спецы отметили, что на данном шаге исследования проводились только посреди подростков. Нужно также изучить данную связь исходя из убеждений дальной перспективы.

Ранее мы докладывали, что алкоголизм даже в 3-ем колене увеличивает риск появления спиртной зависимости.