Ученые нашли ключевой ген, который поможет наладить работу иммунной системы

Ключевой ген, который помогает активировать иммунную систему на борьбу с заболеваниями, был обнаружен британскими учеными, сообщает ВВС.

Этот ген заставляет стволовые клетки в крови бороться со свободными радикалами. Ученые надеются, что благодаря этому открытию можно будет повысить производство организмом клеток — естественных убийц (NK), которые способны атаковать клетки раковых и других тяжелых заболеваний. Таким образом, возможно разработать новый способ борьбы с раком, считают исследователи.

Также специалисты надеются, что открытие приведет к разработке новых методов лечения таких заболеваний, как диабет первого типа и рассеянный склероз. Эти заболевания вызваны сбоями в работе иммунной системы, которые приводят к атаке собственных тканей организма, и подразумевается, что клеточки NK играют в этом главную роль, пояснили исследователи.

На сегодня внедрение клеток NK время от времени практикуется в лечении рака, но эта процедура имеет ограниченный нрав, потому что клеточки донора могут не подойти реципиенту, потому способ выработки таких клеток без помощи других в собственном организме сумел бы посодействовать многим клиентам сохранить жизнь и излечиться от томных болезней. Спецы планируют разработку новых препаратов на базе данного исследования, докладывает ВВС.