Регулярный прием небольшого количества аспирина защитит от возникновения раковых образований

Оказывается, ацетилсалициловая кислота не только способна предотвратить образование тромбов, она также снижает риск возникновения раковых заболеваний, сообщили британские исследователи из университета Оксфорда.

Ученые провели исследование, в котором проанализировали то, как влиял аспирин, который многие принимали десятилетиями в целях предотвращения образования тромбов, на уровень заболеваемости раковыми заболеваниями. Оказалось, что ацетилсалициловая кислота обладает свойством уменьшать число случаев рака, причем не одной формы, а сразу нескольких. Ученые установили, что общий риск развития рака снижался на 20% в течение 20 лет.

Что все-таки касается отдельных форм онкологических болезней, то таковой полезный эффект распределялся последующим образом: в целом риск появления рака толстого кишечного тракта снижался на 40%, рака легкого – на 30%, рака предстательной железы – на 10% и большим было понижение риска появления рака пищевого тракта – 60%.

Специалисты считают, что люди, которые принимают аспирин с целью предотвращения образования тромбов, также берегут себя от появления раковых болезней.