У людей, страдающих дефицитом внимания, обнаружили нехватку важных белков в мозге

Американские ученые нашли новые отличия в химическом составе мозга людей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), пишет ВВС.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что пациенты с СДВГ испытывают дефицит в ключевых белках, которые позволяют использовать опыт, видеть цель и мотивацию. Исследование было опубликовано в the Journal of the American Medical Association.

Результаты предыдущего исследования показали, что у людей с гиперактивностью были отличия в областях мозга, которые отвечают за внимание и активность. Но новое исследование показало, что СДВГ оказывает сильное воздействие и на другие области мозга. В исследовании приняли роль 53 взрослых пациента с СДВГ и 44 здоровых пациента. Всем участникам провели сканирование мозга. Учитывались все причины, которые могли исказить результаты.

Спецы нашли, что недочет у нездоровых СДВГ белков в мозге позволяет осознать, почему пациенты мучаются пониженной концентрацией внимания, отсутствием целей, также расположенностью к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Ученые уповают, что это поможет сделать новые способы исцеления заболевания.