Раковые опухоли вырабатывают вещества, которые вызывают депрессию у больных

Ученые выяснили, что причина депрессии у раковых больных может иметь биохимический характер, а не только психологический, как предполагалось ранее, сообщает ВВС.
Группа ученых из Чикагского университета обнаружила, что раковые опухоли вырабатывают химические вещества, которые могут привести к отрицательным колебаниям настроения. По мнению специалистов, это исследование проливает свет на то, почему депрессия так часто встречается среди больных раком. Исследование было представлено в National Academy of Sciences.
Исследование провели на крысах. Ученые подразумевали, что предпосылкой депрессии является психическая травма во время диагноза и побочный эффект химиотерапии. Но оказалось, что опухоли способны производить в огромных количествах хим вещества, связанные с появлением депрессии. После производства опухолью этих веществ, они попадают в область мозга hippocampus, которая регулирует эмоции.
По предположению профессионалов, у людей происходит аналогичный процесс. Результаты исследования дают основания для поиска новых обстоятельств и способов исцеления депрессии у раковых нездоровых, считают ученые.