Пять минут прогулки улучшат настроение и эмоциональное состояние

Если вы хотите поддержать свое психическое здоровье, старайтесь проводить больше времени на открытом воздухе и в парках. Специалисты установили, что даже пять минут прогулки способствуют положительному влиянию на эмоциональное состояние человека, сообщает ВВС.

Ученые проанализировали данные 10 опросов, в которых приняли участие 1252 респондентов разного пола, возраста и с различным состоянием здоровья психики. В анализе учитывались такие виды физической активности как ходьба, огородничество, езда на велосипеде, рыбалка, конные прогулки и гребля. Для исследователей не стало неожиданностью положительное воздействие активного отдыха на психическое здоровье, но самой полезной такая активность оказалась для юных, на психическом уровне нездоровых людей, а больший эффект давали каждодневные пятиминутные физические нагрузки.

Специалисты сделали вывод, что хоть какое место на природе лучше городской квартиры и кабинета, но самыми хорошими для отдыха оказались зеленоватые зоны с водоемами. Результаты исследования были размещены в журнальчике Environmental Science and Technology.