Больше хлеба – больше здоровья

Основываясь на отчетах ведущих производителей хлебобулочных изделий, специалисты установили, что за последние 35 лет британцы стали есть хлеба больше, причем увеличение потребления произошло сразу на 10%.

Ранее считалось, что высокое потребление хлеба негативно сказывается на весе и здоровье человека. Однако в настоящее время в отличие от прошлых лет это явление не стало поводом для тревоги и предупреждений населению, несмотря на тот факт, что британцы — самая толстая нация в Европе и в мировом масштабе занимают одно из первых мест по избыточному весу среди населения.

Причина кроется в том, что современные диетологи говорят, что хлеб очень нужен организму, так как является источником многих витаминов и минеральных веществ. Похоже, что причисление хлебу негативных последствий для фигуры, длившееся в протяжении нескольких десятилетий, завершилось.

Создатели советуют хлеб из муки грубого помола (очевидно, если позволяет состояние желудочно-кишечного тракта) с добавлением семечек льна либо другими полезными добавками. Не так давно в хлебе был найден крахмал особенного вида, который, длительно находясь в желудке и кишечном тракте, избавляет чувство голода и содействует понижению веса, добавили специалисты.