Полигамия способствует укреплению мужского здоровья

Австралийские исследователи считают, что мужская сила не в гормоне тестостероне, а в полигамии, и может передаваться даже по наследству.

Среди многих народов моногамия является нормой и закреплена даже законом и моральными нормами. Однако природу в целесообразности хранения верности одному партнеру убедить куда сложнее. Ученые провели эксперимент на домашних мышах, в котором наблюдали за животными, их полигамией или моногамией, а также за потомством грызунов.

Оказалось, что в результате полигамных отношений и естественного отбора по наследству передается более «конкурентоспособная» сперма, и что такая конкурентоспособность сохраняется на протяжении нескольких поколений. В итоге у потомства полигамных мышей количество и качество сперматозоидов выше, чем у их моногамных братьев. В процессе опыта ученые следили за 12 поколениями мышей, которые состояли в полигамных либо моногамных отношениях. В среднем полигамные самцы давали в 2,5 раза больше здорового потомства, чем моногамные мыши.

Специалисты считают, что полигамные самцы имеют завышенную жизнестойкость и мобильность сперматозоидов, которая передается по наследию. Необходимо отметить, что никакими другими физическими свойствами полигамные и моногамные самцы мышей не отличались, выделили исследователи.