Йога мгновенно улучшает умственные способности

Даже недолгие занятия хатха-йогой способны улучшить память, скорость обработки информации и внимательность, считают американские исследователи из Иллинойского университета.

Ученые провели эксперимент при участии 30 добровольцев, которых попросили в течение 20 минут позаниматься йогой. Также испытуемые выполняли отдельно аэробные упражнения (бегали, ходили на дорожке). Оказалось, что физически менее активные занятия по йоге давали улучшение в скорости реакции и точности выполнения заданий на когнитивные способности. После йоги добровольцы отлично запоминали информацию, пополняли базу познаний и обрабатывали данные резвее.

Специалисты связывают полезный эффект с тем, что в упражнениях йоги лежит принцип заслуги спокойствия, очищения сознания от излишних мыслей. Потому эффект сохранялся и за пределами тренировочного зала. Это помогало усилить активность интеллектуальной деятельности и резвее управляться с ежедневными делами.

Не считая того, медитация и дыхательная гимнастика снимали тревожность и стресс. А стресс мешает мозговой деятельности. Ранее было подтверждено, что йога позволяет совладать с депрессией за счет роста концентрации определенного соединения в мозге. Так, уровень аминокислоты GABA существенно выше у людей, практикующих йогу. При низких показателях GABA человек мучается от депрессии и тревожных расстройств.