В Украине в воде марки «Боржоми» нашли мышьяк

В ряде широко известных марок минеральных вод, реализуемых в Харьковской области, найдены вредные вещества. Об этом сообщил главный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков.

Как сообщает УНИАН, по словам С. Савенкова, в воде марок «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки» найдены вредные для здоровья человека вещества, в частности, в первой из них нашли мышьяк.

По словам главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, данные о том, что в «Боржоми» содержится яд, были известны задолго до сегодняшнего заседания Общественного совета по вопросам качества питьевой воды.

Со стороны облгосадминистрации три раза отчаливал запрос производителю воды о необходимости предоставления органам власти данных о параметрах воды. Но ответ так и не был получен, вследствие чего информацию решили обнародовать, объяснил А. Аваков.

Сейчас в Харькове прошло еще одно заседание Публичного совета по вопросам свойства питьевой воды под председательством управляющего области А. Авакова, в процессе которого губернатор Харьковской области сказал, что в последнее время вопрос разработки и утверждения нормативной базы, которая регламентировала бы качество фасуемой питьевой воды, подвергнется рассмотрению депутатами Верховной Рады, в том числе, и под давлением членов Совета.