Ученые обнаружили, что почти все марки сигарет кишат бактериями

Американские исследователи выборочно проверили состав сигарет нескольких популярных марок и заключили, что бактериями заражены практически все.

Информации о вреде курения очень много, и, тем не менее, количество курильщиков в мире отнюдь не сокращается. Возможно, новое открытие американских биологов все же даст им лишний повод задуматься: ученые обнаружили, что через сигареты в организм человека могут попадать не только смолы и никотин, но и опасные бактерии и другие микроорганизмы.

Исследование возглавили два специалиста из Университета Мериленда — один из них — эколог-микробилог, другой специализируется на влиянии окружающей среды на здоровье человека. В рамках исследования они выборочно проверили состав сигарет нескольких фаворитных марок и заключили, что микробами заражены фактически все. Причём, как признаются исследователи, они заблаговременно были готовы к схожему результату, но реальное количество микробов, которые они нашли, намного превосходило все подготовительные расчеты.

Выяснилось, что фактически все пользующиеся популярностью на табачном рынке продукты практически кишели небезопасными патогенами. Броско, что количество и видовой набор микробов были схожи фактически для всех марок сигарет. Посреди самых небезопасных микробов, отысканных в табачной продукции, — акинетобактерии (инфицируют лёгкие и кровь), палочковидные бактерии (в главном вызывающие желудочно-кишечные заболевания, в т. ч. язву), бурхолдерии (некие виды провоцируют инфекции дыхательных путей), клостридии (возбудитель многих пищевых отравлений и зараз легких), клебсиеллы (инфекции легких и крови) и синегнойная палочка (считается предпосылкой около 10% всех случаев внутрибольничных зараз).

Более звучных заявлений ученые делать пока не решаются. Им ещё предстоит узнать, как конкретно эти бактерии способны повлиять на организм человека и как они реально небезопасны. Но, согласно подготовительной догадке, мельчайшие организмы, обитающие в сигаретах, способны «отравить» организм не только лишь самого курильщика, да и того, кто вдыхает табачный дым опосредованно.