Долги и кредиты способствуют набору лишнего веса

Финансовые трудности, долги и кредиты способствуют возникновению избыточного веса, считают немецкие ученые из Университета Майнца.

Исследователи провели эксперимент, в котором проанализировали около 9 тысяч анкет граждан, в которые включались различные данные. В частности, там были стандартные вопросы о росте и весе, изменениях за последний год, а также о наличии долгов и кредитов. Оказалось, что 25% участников набрали лишние килограммы после получения кредита, сообщили специалисты.

Одной из причин может быть экономия на продуктах питания. Может быть, люди, взявшие кредит без справки о доходах, начинают брать более дешевенькие продукты, а именно, картошку, макаронные изделия, хлеб и т.д., считают исследователи.

По словам ученых, на ожирение могло воздействовать и времяпровождение. Потребность в деньгах принуждает больше времени проводить в кабинете. Как понятно, неподвижный стиль жизни не содействует похудению. Очередной предпосылкой может быть нервное напряжение, в итоге чего организм начинает защищаться от стресса, требуя побольше углеводов, отмечают спецы.