Воздействие веществ, содержащихся в пластмассе, приводит к феминизации мальчиков

Химические вещества, содержащиеся в пластмассовых предметах, влияют на работу мозга мальчиков, что приближает их привычки к таким же, как у девочек, утверждают американские ученые.

Специалисты провели исследование и установили, что мальчики, которые подвергались влиянию фталатов, содержащихся в пластмассе, с большей вероятностью играли с девчачьими игрушками и меньше уделяли внимания машинкам, с которыми обычно играют мальчики.

Фталаты имеют способность разрушать гормоны и были запрещены в составе материалов детских игрушек на территории ЕС уже в течение нескольких лет. Но спецы нашли, что фталаты в виниловых покрытиях, поливинилхлориды в занавесках для душа, влияют на плод, находящийся в утробе мамы. Также разные бытовые предметы (пластмассовая мебель, упаковки) оказывают негативное воздействие. Исследование было размещено в the International Journal of Andrology.

По воззрению профессионалов, неувязка очень принципиальна и просит решения, потому что воздействие фтолатов приводит к выработке гормона эстрогена и отражается на гендерном развитии плода даже в утробе мамы, пишет ВВС.