Пассивное курение приводит к нарушению репродуктивной функции

Пассивное курение повышает риск возникновения бесплодия и выкидыша, сообщили американские исследователи.

Сигаретный дым содержит токсины, которые оказывают негативное влияние на ген, ответственный за деторождение. Поэтому пассивные курильщицы чаще всего оказываются бесплодными, либо склонны к выкидышам.

Ученые провели исследование, в котором обследовали около 4,8 тысяч некурящих женщин, которые имели проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Опрос показал, что 40 процентов из них в детстве и юности пассивно курили более 6 часов в день.

Оказалось, риск того, что девченки, вдыхавшие дым куривших родителей, будут иметь препядствия с зачатием, в 1,27 раза больше, чем у малышей, дышавших незапятнанным воздухом. Если же пассивное курение длилось и в подростковом возрасте, то этот показатель возрастает до 1,3 раза. Количество выкидышей у дам этой категории риска на 12,4 процента больше. Исследование было размещено в журнальчике Tobacco Control.

По воззрению исследователей, предпосылкой таковой связи будет то, что дым сигареты содержит токсические вещества, которые, предположительно, на генетическом уровне плохо оказывают влияние на репродуктивную функцию дамы. В итоге, во взрослом возрасте нарушается гормональный фон, что может привести к бесплодию либо к неспособности выносить малыша.