Воздействие противопожарных веществ в предметах быта снижает возможность забеременеть

Американские исследователи установили связь между высоким уровнем в крови полибромированных дифенил-эфиров и фертильностью женщин. Полибромированные дифенил-эфиры – это группа веществ, которые до недавнего времени широко применялись в производстве различных бытовых предметов, мебели.
Ученые из Калифорнийского университета предполагают, что группа широко распространенных противопожарных веществ – полибромированных дифенил-эфиров, или ПБДЭ – может стать причиной снижения фертильности. Эти вещества на протяжении десятилетий широко применялись в производстве мебели, тканей, электроники, ковров, изделий из пластмассы. Хотя на сегодня их внедрение в США прекращено, эти вещества в огромных количествах содержатся в предметах, сделанных до 2004 года.
Ранее ученым удалось установить, что воздействие ПБДЭ могло привести к острому отравлению у людей, которое проявлялось в виде бессонницы, утраты аппетита, болей в животике и поносе, беспричинно возникающих депрессиях, также в отечности пальцев рук, ног и лучезапястных суставов. Не считая того, сообщалось о потере памяти, мышечной беспомощности и головных болях. У деток направляла на себя внимание чрезвычайная подверженность простудным болезням.
В процессе нового исследования спецы проанализировали эталоны крови 223 беременных дам на предмет наличия в их ПБДЭ. В главном это были мексиканские эмигрантки, живущие в сельскохозяйственной общине. Всех этих участниц опросили на тему того, как длительно они пробовали забеременеть, а потом ученые соотнесли приобретенные ответы с концентрацией ПБДЭ в крови. Оказалось, что десятикратное повышение концентрации ПБДЭ понижает возможность беременности на 30%. По воззрению профессионалов, результаты очень грустные и принуждают задуматься о хим составе окружающих нас вещей. Ведь мебель из сосны, к примеру, также внедрение таких обычных природных материалов, как глина и камень, схожих заморочек сделать не могут. Результаты исследования были размещены в журнальчике Environmental Health Perspectives.