Овощные соки помогают контролировать вес

Чистые овощные соки помогают обогатить рацион витаминами, микроэлементами и держать под контролем вес, считают американские исследователи из Калифорнийского университета.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого в течение 12 недель наблюдали за добровольцами. Оказалось, что взрослые люди, ежедневно выпивавшие по стакану овощного сока, в большей степени отдавали предпочтение овощам и в дневном рационе. Организм получал весь набор необходимых веществ, а в силу низкой калорийности продуктов набор веса не происходил.

Также анализ состояния здоровья группы добровольцев, проводившийся в протяжении исследования, выявил утрату веса у лиц с ожирением и метаболическим синдромом. Посодействовало им в этом каждодневное потребление 2-ух порций овощного сока. Плюс, у участников опыта было зафиксировано увеличение уровня витамина С и калия.

Фруктовые соки, в отличие от овощных, не раз вызывали споры посреди ученых, потому что существует мировоззрение, что данные соки способны подымать уровень сахара в крови. Позже, большая часть людей склонны брать уже готовые соки, а в их в большинстве случаев добавляют сахар, что сводит пользу сока к нулю.