Жестикуляция помогает улучшить развитие речи у детей с замедленным развитием

У детей, страдающих замедленным развитием речи, улучшается ее развитие, если мамы в общении с ними активно жестикулируют. Однако богатая жестикуляция не ускоряет развитие тех детей, которые и так нормально овладевают речевыми навыками, утверждают британские психологи.

Специалисты исследовали то, как жестикуляция матерей в процессе общения с маленькими детьми, имеющими задержки в развитии речи, влияет на овладение малышами речевых навыков. В течение двух лет исследователи обучали матерей специальному языку жестов. Любой из изученных жестов в разговоре с ребенком следовало использовать для обозначения 1-го и такого же явления, деяния либо предмета (к примеру, «пить» либо «птичка»). Исследуя параллельно развитие деток в семьях, где мамы прошли инструктаж, и контрольную группу детей, мамы которых не посещали курсы, ученые нашли, что малыши в экспериментальной группе обладали еще огромным словарным припасом.

Также, мамы, использовавшие жесты в разговоре с ребенком, увидели, что резвее и еще лучше научились осознавать собственного малыша, его желания, которые он еще не мог выразить словами.

По воззрению психологов, связь меж жестами и словами очень тесновата. Они планируют распространить собственный опыт по всей стране через центры Sure Start, которые помогают детям с разными задержками в развитии догнать собственных сверстников.