Карри замедляет повреждения клеток печени при циррозе

Состав компонентов, найденных в куркуме, известной нам как специя карри, может замедлять повреждения клеток печени, вызванные таким заболеванием, как цирроз, считают специалисты.

Австрийские ученые провели лабораторные эксперименты на мышах. Кормление грызунов куркумой привело к уменьшению воспалительного процесса, который приводит к разрушению клеток печени при циррозе. Результаты научной работы были опубликованы в British Medical Journal.

Предыдущие исследования показали, что куркумин, который дает куркуме ярко-желтый цвет, имеет противовоспалительные и антиокислительные свойства, которые могут оказать полезный эффект в борьбе с заболеванием.

Также некие исследования проявили, что люди, употребляющие много специи карри в еду, могут быть наименее склонны к появлению раковых болезней.

По воззрению профессионалов, схожий защитный эффект для печени куркума может оказывать и на человека. Цирроз печени приводит к повреждению тканей органа и необратимым последствиям, что, в итоге, завершается смертельным финалом. По этой причине исследования в этой области очень важны, говорят австрийские спецы.