Курение способствует набору лишнего веса

Бытует мнение, что курение способствует избавлению от лишних килограммов, и что, бросив курить, в скором времени появится лишний вес. По этой причине многие женщины не спешат расставаться с вредной привычкой, и даже некоторые утверждают, что это единственная причина, по которой они продолжают курить.

Испанские ученые из университета Наварра проводили исследование в течение четырех лет, в котором приняли участие 7565 человек. Анализ основывался на возрасте, поле, массе тела и образе жизни людей. Результаты были несколько неожиданными. Оказалось, что отравление организма никотином, напротив, связано с набором избыточного веса. Спецы установили, что активные курильщики набирают больше веса, чем некурящие люди.

Специалисты напомнили, что курение плохо сказывается на здоровье организма и увеличивает риск появления томных болезней. Красы оно тоже не добавляет, потому что кожа желтеет и теряет упругость. Предположение об избавлении от избыточного веса также оказалось неправильным. Кидайте курить, дамы и господа, без всяких колебаний, безотступно советуют спецы.