Морская капуста способствует снижению лишнего веса

Ламинария (морская капуста) снижает усвояемость жиров в организме более чем на три четверти, утверждают британские исследователи.

Ученые провели исследование, целью которого был поиск новых пищевых добавок, которые смогут ограничить усвояемость жиров в организме. Для этого исследователями было изучено 60 различных пищевых волокон, которые по традиции называют «балластными веществами». Балластные вещества — это вещества, которые проходят через организм в непереработанном виде. Они не всасываются в кровь и не дают энергии, но стимулируют работу кишечника, а также ограничивают всасывание жиров, что помогает снизить набор веса.

Оказалось, что морская капуста на три четверти понижает количество жиров, которое усваивается нашим организмом. Находящиеся в ней натуральные пищевые волокна, альгинаты, препятствуют усвоению жиров в кишечном тракте.

По воззрению ученых, альгинаты, приобретенные из морской капусты, могут стать действенным средством в борьбе с ожирением. На данное время существует огромное количество пищевых добавок для понижения веса, но только несколько из их прошли всесторонние клинические тесты для доказательства их нужных параметров. Альгинаты планируется добавлять к продуктам, которые входят в ежедневный рацион, к примеру, к хлебу, йогуртам, сказали исследователи.