Запах мочи может говорить об инфекции

Чем сильнее запах детской мочи, тем выше вероятность наличия инфекции мочевыводящих путей, считают канадские исследователи из Университета Святой Жюстины в Монреале.

Ученые проверили точность такого метода диагностики при участии 331 ребенка в возрасте от одного до трех лет. Родителям задавались вопросы о состоянии здоровья детей. В частности, ученые интересовались тем, изменился ли запах мочи у ребенка.

Затем исследователи взяли пробы мочи у детей. Оказалось, что у 51% малышей была обнаружена инфекция мочевыводящих путей. Из этого количества малышей в 57% случаев моча имела очень резкий и противный запах. Но большая часть родителей деток с заразой не направили внимания на подобные конфигурации.

Специалисты пояснили, что таковой способ диагностики не однозначен, потому что на запах мочи может воздействовать огромное количество причин: рацион питания, наличие воды в теле, время забора эталона мочи и чутье. Но предки должны уделять свое внимание на конфигурации аромата мочи у малыша, чтоб вовремя обратиться к доктору для проверки подозрений и предназначения исцеления в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что по анализу мочи можно будет найти, как организм ответит на лекарства.