Ранняя половая жизнь парней может привести к недоразвитости полового члена

Раннее начало половой жизни может стать причиной недоразвития половых органов у подростков, считают американские исследователи из Университета штата Огайо.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за половой жизнью хомяков. Одной группе животных было предложено заняться спариванием в возрасте 40 дней, что соответствует человеческому эквиваленту подростковых лет. Другую заставили блюсти невинность до 80 дней, пока хомяки не «повзрослели». В качестве контрольной группы выступили хомяки, вообще не имевшие половых контактов.

Оказалось, что хомячки, опробовавшие секс ранее всех, отличались пониженной массой тела и наименьшими размерами члена. Также они были более склонны к появлению депрессии и аутоиммунных болезней. Даже количество нейронов, передающих информацию от тела в мозг, у их было ниже, чем у других животных.

По воззрению исследователей, обе группы сексуально-активных хомяков показали более тревожное поведение по сопоставлению с асексуальной контрольной группой. Но депрессивные наклонности были зафиксированы только у животных, участвовавших в спаривании в возрасте 40 дней.

Специалисты сделали вывод, что, может быть, преждевременное начало половой жизни оказывает негативное действие и на репродуктивные возможности.