Психопаты чаще получают досрочное освобождение

Преступники, страдающие психопатией, чаще досрочно освобождаются из тюрьмы по сравнению с теми, кто осужден за похожее по тяжести преступление, но не страдает подобными расстройствами психики, считают канадские исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что психопаты способны очаровывать и обманывать сотрудников тюрьмы, что приводит к досрочному освобождению преступников. Исследование было опубликовано в Legal and Criminological Psychology.

Психопатия — это стойкая аномалия характера. Психопатическими именуют личностей, с молодости владеющими рядом особенностей, которые отличают их от обычных людей и мешают им безболезненно себе и других адаптироваться к окружающей среде. Присущие им патологические свойства представляют собой неизменные, прирожденные характеристики личности, которые, хотя и могут в течение жизни усиливаться либо развиваться в определенном направлении, не подвергаются все же сколько-либо резким изменениям.

В исследовании приняли роль 300 парней, которые провели минимум 2 года в канадской кутузке в период с 1995 по 1997 годы. Девяносто человек из их классифицировались как психопаты, и у их было зафиксировано большее количество злодеяний (тяжких и без внедрения насилия). Все же, их в 2,5 раза почаще освобождали досрочно, они смогли уверить комиссию в собственном раскаянии и становлении на путь соблюдения законности.

Также, в среднем, правонарушители с расстройствами психики опять совершали злодеяния в течение первого года после освобождения по сопоставлению с 2-мя годами у тех, кто не мучился психопатией. Спецы считают, что необходимо внимательнее и строже относиться к преждевременному освобождению людей с диагнозом психопатия.