У психопатов нарушена работа части мозга, отвечающая за социальное поведение и эмпатию

Визуализация мозга заключенных показала существенные различия между работой мозга людей с психическими заболеваниями и обычными преступниками, отмечают исследователи Университета Висконсина-Мэдисона.
Ученые провели исследование, в ходе которого сравнили работу мозга 20 заключенных с диагнозом психопатия и мозг 20 здоровых заключенных. Специалисты выяснили, что у психопатов сократилась связь между вентромедиальной префронтальной корой — частью мозга, отвечающей за чувства, такие как эмпатия и ощущение вины, и миндалиной, которая выступает посредником в развитии страха и тревоги. Также была выявлена наименее согласованная деятельность меж областями мозга, которые регулируют эмоции и соц поведение.
Специалисты сказали, что еще ранее было подтверждено, что у психопатов повреждена вентромедиальная префронтальная кора, отвечающая за принятие решений. Результаты данного исследования крепят подтверждения того, что препядствия в этой части мозга связаны с психологическими расстройствами и убийствами.