Женщины чаще страдают депрессивными расстройствами, чем мужчины

По мнению исследователей, женщины чаще страдают депрессиями, чем представители сильного пола, сообщает ВВС.

Британские ученые провели исследование, результаты которого показали, что женщины более склонны к депрессии, чем мужчины. 80% слабого пола регулярно или время от времени бывают не в настроении или чувствуют, что они не в состоянии справиться с ситуацией.

При раннем выявлении депрессия лечится легко и быстро, однако у тех, кто отказывается от медицинской помощи, течение болезни часто усложняется, и справиться с ней становится уже не так легко – в частности, у таких больных часто наблюдается разрушительное или асоциальное поведение.

Как удалось узнать спецам, главной предпосылкой депрессии являются вещественные трудности: больше половины всех опрошенных сказали, что они испытывали беспокойство из-за собственного денежного положения. Самым депрессивным месяцем года считается январь. Причина этого – задолженности по кредитам, появляющиеся после празднования Нового года и Рождества, также прохладная погода. Мужчины почаще связывают свою депрессию с переживанием делового либо денежного кризиса, в то время как дамы почаще волнуются из-за семейных либо партнерских отношений.

Специалисты предупреждают, что даже легкую форму депрессии нужно вовремя выявлять и вылечивать. В неприятном случае развитие заболевания пойдет далее. Это может привести к переходу заболевания в томную форму и даже стать предпосылкой разрушительного поведения: потребления спиртного в большенном количестве, прогулам работы либо учебы, обману семьи и друзей, докладывает издание.