В состоянии сна некоторые мышцы временно парализует

Канадские исследователи из Университета Торонто установили, что в состоянии сна в человеческом организме запускаются необычные механизмы. Оказалось, что во время фазы быстрого сна развивается преходящий паралич отдельных скелетных мышц, что позволяет исключить возможные травмы.
Фаза быстрого сна характеризуется сновидениями, активной работой глазных мышц, мышц, стоящих за дыханием. А вот остальные мышцы «отключаются», чтобы человек не нанес себе травму во сне.
Исследователи провели опыты на грызунах, в ходе которых установили, что за данным процессом стоят два химических соединения – нейромедиатора: гамма-аминобутирициновая кислота (ГАМК) и глицин, которые дезактивируют моторные нейроны тройничного нерва, повышающие мышечную активность.
Специалисты сделали вывод, что, вероятнее всего, у лиц, страдающих нарколепсией, имеются определенные сбои в работе этих нейромедиаторов. При нарколепсии человек сталкивается с неодолимой сонливостью деньком. Он может в один момент уснуть, а его мускулы растеряют тонус, даже если сознание остается ясным.