Гонорея может стать трудноизлечимым заболеванием

Заболевание гонорея, передающееся половым путем, может в скором времени стать устойчивым к медицинским препаратам, если не разработать новые методы лечения, считают британские эксперты.

Кэтрин Исон, специалист в лечении гонореи из британского Агентства Защиты Здоровья, сообщила, что необходимо применить максимум усилий для создания новых подходов в лечении гонореи, так как заболевание несет большую опасность для здоровья организма. Бактерии приспосабливаются к воздействию лекарств и становятся устойчивыми к ним. Уже зафиксировано много случаев резистентности в различных странах. Если не создать новый подход в лечении, гонорея станет заразой, которую очень трудно вылечить.

Гонорея является самым всераспространенным венерическим болезнью. Это заразное болезнь, возбудителем которого является гонококк (Neisseria gonorrhoeae). Гонорея может поражать мочеиспускательный канал (уретру), прямую кишку, глотку, шею матки и глаза – все находится в зависимости от того, при каких обстоятельствах вышло инфецирование.

По статистике ВОЗ, более высочайший уровень заболеваемости гонореей зафиксирован на Юге и Юго-Востоке Азии, также в Африке в районах Сахары. В большинстве государств гонорею вылечивают 2-мя видами лекарств, один из которых вкалывают одной дозой. Резистентность к обыкновенному исцелению сделает гонорею трудноизлечимой заболеванием, выделили специалисты.